链企|为什么集团企业都在做税务筹划?

2018-11-05  来源:互联网 

开公司为了什么?“赚钱”!多收入,少成本,这是每个企业最想要的理想状态。但赚钱了,企业要交25%的企业所得税;销售货物,你得交增值税;股东分红这些,老板你得交个人所得税...除了税,还是税!能少交或者不交吗?答案当然是不能。

链企|为什么集团企业都在做税务筹划?

很多企业往往会做人员工资、收入走私人账户、买发票、销售收入不入账等等,但现在,你还敢这么做吗?

强大的金三,企业完全“透明”!

可能现在很多老板也知道“金税三期”这个系统。但你知道“金税三期”核心功能--“税务爬虫”是什么吗?简单来讲:税务爬虫就是税务机关开发出的一种自动收集提取网页涉税信息的程序。

目前“税务爬虫”收集的仅仅是纳税人公开在网络上的涉税信息,税务机关获取纳税人的涉税信息还有很多途径,比如,利用内部风控中心监控平台,与网络运营商、工商、统计、建设、技术监督、财政、公安、海关、金融机构、外汇管理、国土规划和物流中心等有关部门联网实现信息互通、数据互联、资源共享,并整合纳税人联网开票信息、申报数据、税款缴纳数据、财务报表数据、重点税源报表数据、备案信息等数据信息,实时更新纳税人信息库,使纳税人在监控和预警范围之内。

涉税资料留存备查,企业陷入“风暴眼”

4月10日,国家税务总局下发文件明确:企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查。

税务机关的征管理念已经改变。以往你需要将材料交给税务机关,税务机关核查无误后,基本也就没你什么事了;现在你可以不用交了,税务机关抽查时,你拿出来,你需要对资料的真实性、完整性、合法性负责。这次只是部分资料,以后会不会直接所有涉税资料都不交了呢?你懂得!

链企|为什么集团企业都在做税务筹划?

税高已经是目前国内的普遍性问题,尤其生活在北上广深一线城市的上班族 创业者,房租房贷孩子上学,生活成本太高了,交税交的心疼。而税务筹划是在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,追求经济效益最大化和维护自身合法权益,合理避税!

某企业高管A税前年薪为200万元,平时发100万元(扣除五险一金后),年底发100万元。

那么,高管A一年要交多少个人所得税呢?

完全不筹划的情况下

平时应缴个税

=[(8.33-0.35)*35%-0.5505]*12=26.93万元

年末应缴个税

=100*45%-1.3505=43.65万元

合计70.58万元!!!

链企|为什么集团企业都在做税务筹划?

我们的税务环境

实际上,合法的税务筹划一直困扰着企业。只要开公司就必然要招员工、发工资,产生应缴税额,还要缴纳社保。而且工资越高,税负越重,在没有工资筹划的情况下个税最高可达45%!如何做好合法税务筹划,在节约企业成本的同时满足股东、高管的高工资高福利需求就十分必要。

怎样做好个税筹划留住人才

还是刚才的案例,在完全没有筹划的情况下,高管A每年需要交纳70.58万元的个税

让我们看看其他筹划

★筹划一:

平时180万元(15*12),年末20万元发放,则全年应纳税额=[(15-0.35)*45%- 1.3505]*12+(20*25%-0.1005)=67.8万元

★筹划二:

平时108万元(9*12),年末92万元发放,则全年应纳税额=[(9-0.35)*45%-1.3505]*12+(92*35%-0.5505)=62.15万元

此外,针对不同企业的实际情况,个人所得税筹划方案还有很多。

链企|为什么集团企业都在做税务筹划?

税务筹划的基础是税法“技术”

随着我国税收立法的不断完善和税收征管的规范化,传统的不太规范的“税务筹划”将无以为继或面临高企的税务风险,合法、合规的税务筹划是企业理性、必然的选择。结合链企集团所做的大量的案例,可以将税务筹划从宏观到微观划分为三个层面。

一是战略架构层面,企业应该搭建起最优的税务架构,比如集团总部、总公司、母公司、控股公司的安排与筹划;营改增下,集团内部业务的整合;金融投资公司股权架构的安排,等等。

二是商业模式层面,主要通过合同涉税条款的拟定来实现。比如,商业促销政策与节税考量、并购重组交易模式的选择、重大交易涉税条款的安排与筹划,等等。

三税务管理层面,主要是积极争取税收优惠政策以及成本费用的扣除政策。比如行业性、区域性税收优惠资格的申请,递延纳税政策的运用,成本、费用税前扣除政策的运用,等等。


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